Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом

Время приготовления: 40 минут

Категория: основные блюда

Морепродукты Жарить Постные блюда
Изображение к рецепту Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом

Ингредиенты:

  • Основные
  • чеснок: 3 зубчика
  • лимоны: 1 шт.
  • соль: по вкусу
  • перец черный свежемолотый: по вкусу
  • салат листовой: 5 листьев
  • кунжутные семечки: 3 ч. л.
  • оливковое масло Extra Virgin: по вкусу
  • мука: 0,7 стакана
  • вода минеральная газированная: 150 мл
  • травы сухие: по вкусу
  • огуречный рассол: 2 мл
  • кальмары замороженные: 500 г

Описание

Весеннее, яркое, ароматное и вкусное блюдо!

Пошаговое приготовление:

1. На сухой сковороде обжариваем кунжутные семечки. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
2. Кальмары у меня были уже очищенные и нарезанные. Размораживаем, моем и обсушиваем. Сбрызгиваем лимонным соком, оливковым маслом, солим, перчим, добавляем сухие травы, перемешиваем и отставляем в сторону. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
3. Готовим соус. В маленькой сковороде разогреваем немного оливкового масла. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, половину добавляем к маслу, половину отставляем в сторону. На небольшом огне обжариваем чеснок 2 минуты, добавляем столовую ложку муки, пасеруем. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
4. Далее добавляем немного воды, огуречного рассола, лимонного сока и быстро перемешиваем. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
5. Солим, перчим, добавляем сухие травы, доводим соус до консистенции густой сметаны и выключаем огонь. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
6. Салатные листья моем и выкладываем обсыхать на полотенце. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
7. Готовим кляр. В миске смешиваем муку, соль, перец и травы. Заливаем минеральной водой, добавляем немного лимонного сока, оставшийся чеснок и тщательно перемешиваем до консистенции густой сметаны. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
8. Опускаем в кляр кольца кальмара и аккуратно перемешиваем. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
9. В сковороде хорошенько разогреваем оливковое масло и с помощью вилки выкладываем кальмары. Обжариваем партиями с обеих сторон до румяной корочки. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
10. Чтобы масло не забрызгало плиту накрываем сковороду специальной сеткой. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
11. Готовые кальмары выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла и посыпаем кунжутом. Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
12. На большое блюдо выкладываем листья салата, по центру ставим соус, а вокруг выкладываем кольца кальмаров, подаем к столу.

Приятного аппетита!
Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом
Обратите внимание, что данный рецепт не относиться к диете Дюкана!
Рецепты Дюкан:
Блины, оладьи

Блины, оладьиБлины, блинчики, оладьи – блюда из жидкого теста, выливаемого на раскалённую жарочную поверхность с жиром.

Салаты

Вкусные Салаты (Рецепты)В наши дни понятие «салаты» трактуется широко, это блюдо готовят из множества компонентов – от овощей до мяса и рыбы. Основное правило при этом – сочетаемость продуктов.

Выпечка, десерты

Выпечка, десертыПопулярность выпечки высока как в давние времена, так и сегодня. Несмотря на ее высокую калорийность, сладкие пирожки, кексы и торты любили и любят сейчас. Никакой праздник или торжество не обходятся без сладкого.

Закуски и бутерброды

Закуски и бутербродыБутерброды, пожалуй, самый универсальный и популярный вид кулинарных блюд. Готовят их не только в качестве перекуса на работу или как закуску на пикник, но и на праздничное застолье или фуршет.

Напитки

НапиткиСейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно — примерно 100 лет тому назад.

Несладкая выпечка

Несладкая выпечка

Первые блюда

Первые блюда. Простые рецепты первых блюдВсе эти блюда объединяет одно - жидкости в них на много больше. Первые блюда актуальны в любое время года, их готовят каждый день. Одни супы согреют и насытят в холодный зимний или осенний день, другие создадут весеннее настроение, а третьи подарят приятную свежесть в летний зной.

Вторые блюда

Полезные Вторые блюда. РецептыГотовят вторые блюда на основе мяса и субпродуктов, птицы, рыбы и других даров моря, круп и овощей, яиц и грибов, а также молочных продуктов.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.