Постный сливочный торт "Все могут короли!"
Постный сливочный торт "Все могут короли!"
Время приготовления:
1 час
Категория:
десерты
ТортыРецепт дня
Ингредиенты:
Для сливочной шапочки
ванилин: 2 пакета
сливки кондитерские: 400 мл
желатин: 20 г
вода: 120 мл
вишневый сок: 150 млДля бисквита
мука: 4 ст. л.
какао-порошок: 5 ст. л.
яблочное пюре: 500 мл
сода: ½ ч. л.
сахарный песок: 4 ст. л.
вишня замороженная: 250 г
Описание
Как бы я не была занята и как бы мне не хватало времени, даже пост не смог меня остановить и не дать мне поучаствовать в таком интересном конкурсе.
Этому тортику еще всего несколько месяцев от рожедения, но у него уже очень много почитателей! Первый раз я его приготовила на Новый Год! И приготовила сразу два: один для своей семьи, а второй отдала в монастырь в подарок! Рецепт еще даже не был записан, т.к. я что-то редактировала у себя в голове и смотрела, как сделать лучше, удобнее, эффективнее и вкуснее! Но уже на следующий день начались звонки со словами благодарности, восхищения и, конечно, просьбой рецепта. Так что я, буквально из-за стола была вынуждена напрячь все свои мысли, сделать выводы и поправки и записать технологию приготовления, чтобы сразу ее разослать. Вот так начался у меня этот год!
В этот раз мы пойдем дальше! Я предлагаю вам два вида подачи этого десерта! Торт и порционные мини-тортики!
Десерт получается нежнейший! Бисквит влажный, очень мягкий, на основе яблочного пюре и готовится за 10 минут в микроволновке! Вишня придает сочность! Торт не тяжелый, т.к. используются кондитерские растительные сливки для взбивания! Готовить очень просто и быстро! Не много ингредиентов! Хранится долго! И это наверняка не все достоинства :)
Ах да, название! Наверняка вам интересно, почему оно такое яркое и дерзкое? До последнего не знала, как назвать этот торт, но когда закончила оформление, увидела что он в этом варианте похож на корону! Посыпан он, кстати, золотой пищевой пудрой. А то, что он еще и постный, только придает ему значимости :) Антурж уже подстраивала под название - дерзить, так дерзить! Если постное, это не значит, что скромное! Он достоин яркого названия! Он смог! Да и свита у него получилась под стать!
Пошаговое приготовление:
1. Вишня должна быть без косточек. Разморозить ее, засыпать сахарной пудрой (я делаю сама из сахарного песка. Количество пудры не указала в ингредиентах, т.к. это на вкус... можно и совсем не использовать!) Можно налить стопочку ликера! Дать пропитаться вишне. Потом через дуршлаг слить так, чтобы стекло как можно больше сока, можно придавить немного даже.
2. Выложить в силиконовую форму так, чтобы центр остался свободный. Это нужно для того, чтобы корж равномерно пропекся! Очень важно!
3. Смешать все сухие ингредиенты.
Столовые ложки муки и какао, я беру с большой горкой!
4. Добавить яблочное пюре и хорошо размешать.
5. Выложить поверх вишни, разровнять.
Выпекать в микроволновке в режиме конвекции 9-10 минут.
6. После того, как время закончится, оставить корж в микроволновке на несколько минут и только потом вынуть. Остудить немного и перевернуть на блюдо.
На фото уже охлажденный корж и разъемная форма, которая должна быть побольше размером, чтобы крем покрыл корж со всех сторон равномерно!
7. Желатин залить водой, дать набухнуть ему, смешать с соком от вишни и ванилином, разогреть, растворить и остудить.
Кондитерские сливки уже сладкие, их надо только хорошо взбить, потом добавить понемногу охлажденную желатиновую смесь.
Количество сливок и желатина можно регулировать. Первый раз я использовала 300 мл сливок на один торт, последний 500! В ингредиентах указала среднее количество.
8. Вылить сливки в форму на корж.
Разровнять ложкой. Весь декор я тоже делаю при помощи столовой ложки.
Убрать торт в холодильник до полного застывания.
9. Чистый вариант!
10. Так тортик выглядел первый раз :)
Сливки получаются с нежным, не ярко выраженным вкусом и ароматом вишни и легкой кислинкой.
11. В этот раз для украшения тортика я использовала шоколадные фигурки.
Для этого, нужно растопить шоколадные капли с небольшим количеством масла (или маргарина, или тех же сливок) и выдавить через кондитерский мешок, на смазанную маслом пекарскую бумагу.
Чтобы шоколад легко было снять, нужно на несколько минут убрать его в морозилку.
12. Это уже готовый, но еще безымянный торт пошел ночевать в холодильник :)
13. Для того, чтобы приготовить 10 порционных десертов, нам понадобится точно такое же кол-во ингредиентов для бисквита.
14. Тесто разложить по формочкам сверху ягод.
Заполнить формы можно почти до конца, ничего не должно вылезти, убежать во время приготовления. Тесто поднимается не сильно, но потом все равно опустится. Выпекать 5-6 минут.
15. Удобнее конечно использовать формы отдельные, чтобы было легче переворачивать и вынимать по одному кексику. Но я и так приспособилась, что делать :)
Полностью остудить бисквитики.
16. Сливок, конечно, понадобится поменьше. У меня 300 мл.
Все так же - сливки с соком и желатином.
Столовой ложкой выложила на бисквитики и сформировала что-то типа цветочка.
Украсила золотой пудрой и натертой шоколадной конфеткой.
17. Пыталась изобразить пробивающиеся первые цветочки :) Не знаю, как кому покажется :)
18. Приятного аппетита!
19. И хорошего настроения!
Разрез торта в дополнительных фото к рецепту!
Обратите внимание, что данный рецепт не относиться к диете Дюкана!
Рецепты Дюкан:
Блины, оладьи
Блины, блинчики, оладьи – блюда из жидкого теста, выливаемого на раскалённую жарочную поверхность с жиром.
В наши дни понятие «салаты» трактуется широко, это блюдо готовят из множества компонентов – от овощей до мяса и рыбы. Основное правило при этом – сочетаемость продуктов.
Популярность выпечки высока как в давние времена, так и сегодня. Несмотря на ее высокую калорийность, сладкие пирожки, кексы и торты любили и любят сейчас. Никакой праздник или торжество не обходятся без сладкого.
Бутерброды, пожалуй, самый универсальный и популярный вид кулинарных блюд. Готовят их не только в качестве перекуса на работу или как закуску на пикник, но и на праздничное застолье или фуршет.
Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно — примерно 100 лет тому назад.
Все эти блюда объединяет одно - жидкости в них на много больше. Первые блюда актуальны в любое время года, их готовят каждый день. Одни супы согреют и насытят в холодный зимний или осенний день, другие создадут весеннее настроение, а третьи подарят приятную свежесть в летний зной.
Правильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.
Если вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.